Chargement...

« Ivy Wilde – tome 1 : Quand fainéantise rime avec magie  » de Helen Harper

Temps de lecture : 3 minutes Biographie de l’auteur :  Ayant grandi en Ecosse, et dévoreuse de livres depuis toujours, Helen Harper vit à Edinburgh aux côtés de ses (trop) nombreux chats, sans oublier les dragons, fées, démons et autres créatures qui semblent apparaitre d’on ne sait où. Fascinée par l’Urban fantasy et le savant mélange entre notre réalité et les univers fantastiques, Helen prend plaisir à mettre en avant des personnages féminins forts et héroïques. Présentation de l’éditeur : Bon,

Lire la suite

“Mémoires de la forêt” de Mickaël Brun-Arnaud

Temps de lecture : 4 minutes Biographie de l’auteur : Après des études de psychologie, Mickaël BRUN-ARNAUD travaille à l’hôpital durant dix ans dans l’accompagnement de personnes atteintes de la maladie d’Alzheimer et de maladies neuro-évolutives avant d’entreprendre la création d’une librairie et de se consacrer à l’écriture. Passionné depuis son enfance par l’univers du manga, il fonde en 2018, à Paris, la librairie Le Renard Doré, qui s’impose rapidement comme la référence dans le manga et la culture japonaise. En

Lire la suite

“La violoniste d’Auschwitz” de Ellie Midwood

Temps de lecture : 3 minutes   Biographie de l’auteur : Ellie Midwood est romancière. Son intérêt pour la Seconde Guerre mondiale lui vient de son grand-père, qui a combattu sur le front biélorusse, et qui lui a parlé de son expérience quand elle était enfant. Diplômée en linguistique, Ellie décide de se consacrer à l’écriture et entame de nombreuses recherches sur la guerre et l’Holocauste en collectant des souvenirs et des documents rares. Elle vit à New York. Présentation de

Lire la suite

“Peines perdues” de Nicolas Lebel

Temps de lecture : 3 minutes Biographie de l’auteur : Né à Paris, voyageur insatiable, Nicolas Lebel a publié huit romans dont cinq dans la série du capitaine Mehrlicht, pour laquelle il a reçu de nombreux prix, dont le Prix des lecteurs du Livre de Poche en 2019. En 2021, il fait une entrée très remarquée au catalogue du Masque avec Le Gibier, suivi de La Capture et L’Hallali. Peines perdues est son nouveau roman. Présentation de l’éditeur : Théo Pereira

Lire la suite

“La ville des âmes égarées : Casey Duncan – Tome 1” de Kelley Armstrong

Temps de lecture : 4 minutes Biographie de l’auteur : Kelley Armstrong (née en 1968) est canadienne. Elle a publié sept romans à ce jour, tous situés dans l’univers de Morsure, qui remportent un succès étourdissant aux Etats-Unis et en Grande-Bretagne. Son œuvre se place dans la lignée d’Anne Rice et Laurell K. Hamilton. Découvrez l’imagination stupéfiante de la nouvelle reine du frisson. Présentation de l’éditeur : Rockton devait être le refuge permettant à Casey de commencer une nouvelle vie, mais

Lire la suite

“Un bûcher sous la neige” de Susan Fletcher

Temps de lecture : 3 minutes   Biographie de l’auteur : Susan Fletcher est née en 1979 à Birmingham, en Angleterre. Elle a également vécu au Texas, dans l’Ohio, le Michigan, le Colorado et le Minnesota. Après avoir obtenu une maîtrise d’anglais à l’université de York, elle part pendant un an visiter l’Australie et la Nouvelle-Zélande. De retour en Angleterre, elle a fréquenté l’université East Anglia et obtenu une maîtrise en création littéraire. Avant de se consacrer à l’écriture, elle a

Lire la suite

“Les yeux fermés” de Héloïse Martin, Baptiste Magontier et Valentine de Lussy

Temps de lecture : 4 minutes Biographie des auteurs : Depuis toute petite, Héloïse Martin rêve de faire du cinéma. À l’âge de quinze ans, elle s’inscrit à un casting et décroche son premier rôle dans un téléfilm adapté du livre autobiographique de Michel Drucker, Qu’est-ce qu’on va faire de toi ? Par la suite, elle intègre la section cinéma du lycée Bréquigny de Rennes et écrit et réalise son premier court-métrage, intitulé La Lettre, sorte de prémisse aux Yeux fermés.

Lire la suite

“The love Hypothesis” de Ali Hazelwood

Temps de lecture : 3 minutes Biographie de l’auteur : Originaire d’Italie, Ali Hazelwood a vécu au Japon et en Allemagne avant de s’installer aux États-Unis pour poursuivre un doctorat en neurosciences. Elle est ensuite devenue professeure, et la perspective de se voir confier l’enseignement de jeunes esprits la terrifie. Quand Ali n’est pas au travail, elle aime faire de la course à pied ou du crochet et regarder des films de science-fiction avec son mari et leurs deux chats, qui

Lire la suite

« L’Encyclopédie Féerique d’Emily Wilde – Tome 1 » de Heather Fawcett

Temps de lecture : 3 minutes Biographie de l’auteur :  Heather Fawcett est l’autrice de la série Young Adult L’Exploratrice impériale, ainsi que des romans jeunesse Ambre et les dragons de glace, Le Chant des fantômes et Le Secret des sorciers. Titulaire d’une maîtrise de littérature anglaise, elle a également été archéologue, photographe, rédactrice technique et assistante dans un festival de théâtre consacré à Shakespeare. Elle vit sur l’île de Vancouver, au Canada. Présentation de l’éditeur : Emily Wilde est douée

Lire la suite

« La librairie des rêves ensevelis » de Madeline Martin

Temps de lecture : 4 minutes Biographie de l’auteur :  Madeline Martin est l’autrice de plusieurs romans historiques qui figurent régulièrement dans les listes des best-sellers du USA Today et du New York Times. La Librairie des rêves ensevelis, son premier ouvrage publié en français, est en cours de traduction en dix langues. Présentation de l’éditeur : Hyde Park, le grand magasin Harrods, les bus rouges à impériale… En s’installant à la capitale, Grace Bennett découvre le charme et l’effervescence de

Lire la suite