Chargement...

Mois : avril 2024

“Peines perdues” de Nicolas Lebel

Temps de lecture : 3 minutes Biographie de l’auteur : Né à Paris, voyageur insatiable, Nicolas Lebel a publié huit romans dont cinq dans la série du capitaine Mehrlicht, pour laquelle il a reçu de nombreux prix, dont le Prix des lecteurs du Livre de Poche en 2019. En 2021, il fait une entrée très remarquée au catalogue du Masque avec Le Gibier, suivi de La Capture et L’Hallali. Peines perdues est son nouveau roman. Présentation de l’éditeur : Théo Pereira

Lire la suite

“La ville des âmes égarées : Casey Duncan – Tome 1” de Kelley Armstrong

Temps de lecture : 4 minutes Biographie de l’auteur : Kelley Armstrong (née en 1968) est canadienne. Elle a publié sept romans à ce jour, tous situés dans l’univers de Morsure, qui remportent un succès étourdissant aux Etats-Unis et en Grande-Bretagne. Son œuvre se place dans la lignée d’Anne Rice et Laurell K. Hamilton. Découvrez l’imagination stupéfiante de la nouvelle reine du frisson. Présentation de l’éditeur : Rockton devait être le refuge permettant à Casey de commencer une nouvelle vie, mais

Lire la suite

“Un bûcher sous la neige” de Susan Fletcher

Temps de lecture : 3 minutes   Biographie de l’auteur : Susan Fletcher est née en 1979 à Birmingham, en Angleterre. Elle a également vécu au Texas, dans l’Ohio, le Michigan, le Colorado et le Minnesota. Après avoir obtenu une maîtrise d’anglais à l’université de York, elle part pendant un an visiter l’Australie et la Nouvelle-Zélande. De retour en Angleterre, elle a fréquenté l’université East Anglia et obtenu une maîtrise en création littéraire. Avant de se consacrer à l’écriture, elle a

Lire la suite

“Les yeux fermés” de Héloïse Martin, Baptiste Magontier et Valentine de Lussy

Temps de lecture : 4 minutes Biographie des auteurs : Depuis toute petite, Héloïse Martin rêve de faire du cinéma. À l’âge de quinze ans, elle s’inscrit à un casting et décroche son premier rôle dans un téléfilm adapté du livre autobiographique de Michel Drucker, Qu’est-ce qu’on va faire de toi ? Par la suite, elle intègre la section cinéma du lycée Bréquigny de Rennes et écrit et réalise son premier court-métrage, intitulé La Lettre, sorte de prémisse aux Yeux fermés.

Lire la suite