Chargement...

Étiquette : Livre

“Mémoires de la forêt” de Mickaël Brun-Arnaud

Temps de lecture : 4 minutes Biographie de l’auteur : Après des études de psychologie, Mickaël BRUN-ARNAUD travaille à l’hôpital durant dix ans dans l’accompagnement de personnes atteintes de la maladie d’Alzheimer et de maladies neuro-évolutives avant d’entreprendre la création d’une librairie et de se consacrer à l’écriture. Passionné depuis son enfance par l’univers du manga, il fonde en 2018, à Paris, la librairie Le Renard Doré, qui s’impose rapidement comme la référence dans le manga et la culture japonaise. En

Lire la suite

“La ville des âmes égarées : Casey Duncan – Tome 1” de Kelley Armstrong

Temps de lecture : 4 minutes Biographie de l’auteur : Kelley Armstrong (née en 1968) est canadienne. Elle a publié sept romans à ce jour, tous situés dans l’univers de Morsure, qui remportent un succès étourdissant aux Etats-Unis et en Grande-Bretagne. Son œuvre se place dans la lignée d’Anne Rice et Laurell K. Hamilton. Découvrez l’imagination stupéfiante de la nouvelle reine du frisson. Présentation de l’éditeur : Rockton devait être le refuge permettant à Casey de commencer une nouvelle vie, mais

Lire la suite

“The love Hypothesis” de Ali Hazelwood

Temps de lecture : 3 minutes Biographie de l’auteur : Originaire d’Italie, Ali Hazelwood a vécu au Japon et en Allemagne avant de s’installer aux États-Unis pour poursuivre un doctorat en neurosciences. Elle est ensuite devenue professeure, et la perspective de se voir confier l’enseignement de jeunes esprits la terrifie. Quand Ali n’est pas au travail, elle aime faire de la course à pied ou du crochet et regarder des films de science-fiction avec son mari et leurs deux chats, qui

Lire la suite

« La librairie des rêves ensevelis » de Madeline Martin

Temps de lecture : 4 minutes Biographie de l’auteur :  Madeline Martin est l’autrice de plusieurs romans historiques qui figurent régulièrement dans les listes des best-sellers du USA Today et du New York Times. La Librairie des rêves ensevelis, son premier ouvrage publié en français, est en cours de traduction en dix langues. Présentation de l’éditeur : Hyde Park, le grand magasin Harrods, les bus rouges à impériale… En s’installant à la capitale, Grace Bennett découvre le charme et l’effervescence de

Lire la suite

« Bigoudis et petites enquêtes – tome 4 » Panique sous le sapin de Naëlle Charles

Temps de lecture : 3 minutes Biographie de l’auteur :  Avec cette comédie policière déjantée, mêlant humour et rebondissements, Naëlle Charles, alias Nathalie Charlier, signe une incursion réussie dans le cosy mystery. Présentation de l’éditeur : Léopoldine Courtecuisse, coiffeuse dans la petite bourgade alsacienne de Wahlbourg, est mère de deux adolescents intenables et séparée de leur père qui l’a quittée pour sa jeune sœur. Elle a assisté au mariage de cette dernière avec son ex et s’est sentie trahie par l’attitude

Lire la suite

« Un abri de fortune » de Agnès Ledig

Temps de lecture : 3 minutes Biographie de l’auteur :  Née à Strasbourg de parents instituteurs, Agnès Ledig a d’abord été sage-femme avant de devenir une des romancières les plus aimées en France, après huit best-sellers dont « Marie d’en haut », « Juste avant le bonheur » et récemment « Se le dire enfin » et « La toute petite reine ». Présentation de l’éditeur : « Avec un peu d’amour, on fait de grandes choses. En deux années, mes voisins ont transformé cette bâtisse vosgienne à l’abandon

Lire la suite

« Les Disparus du pays imaginaire » de Aiden Thomas

Temps de lecture : 3 minutes Biographie de l’auteur :  Aiden Thomas est un auteur à succès figurant sur les listes best-sellers du New York Times. Il détient une maîtrise en création littéraire. Originaire d’Oakland (Californie), il est installé à Portland (Oregon). En tant que queer, trans et Latinx, il plaide pour une représentation de la diversité dans les médias. Présentation de l’éditeur : Lorsque des enfants disparaissent dans la petite ville d’Astoria, tous les regards se portent sur Wendy… Il

Lire la suite

« Ces plaisirs violents – Tome 1  » de Chloe Gong

Temps de lecture : 4 minutes Biographie de l’auteur :  Chloe Gong est l’autrice à succès du diptyque Ces plaisirs violents qui est resté près d’un an dans les listes des best-sellers du New York Times. Chloe est née à Shanghai et a grandi à Auckland, en Nouvelle-Zélande. Diplômée de l’Université de Pennsylvanie, où elle a suivi un double cursus en anglais et en relations internationales, elle vit désormais à New-York. Présentation de l’éditeur : De retour à Shanghai, après des

Lire la suite

« Les mystères de Fleat House » de Lucinda Riley

Temps de lecture : 4 minutes Biographie de l’auteur :  Lucinda Riley est née en 1965 en Irlande, et après une carrière d’actrice au théâtre, au cinéma et à la télévision, elle écrit son premier roman à 24 ans. Ses livres ont depuis été traduits dans 37 langues, ont été vendus à plus de 40 millions d’exemplaires, et continuent de toucher et d’émouvoir dans le monde entier. Sa série Les Sept Soeurs, qui suit le destin de soeurs adoptées et s’inspire

Lire la suite

« Et c’est ainsi que nous vivrons » de Douglas Kennedy

Temps de lecture : 4 minutes Biographie de l’auteur :  Douglas Kennedy est né à New York en 1955, et vit entre les Etats-Unis, le Canada et la France. Auteur de trois récits de voyages remarqués, dont Combien (2012), il s’est imposé avec, entre autres, L’homme qui voulait vivre sa vie et La Poursuite du bonheur (1998 et 2001), suivis des Charmes discrets de la vie conjugale (2005), de La Femme du ve (2007), Quitter le monde (2009), Cet Instant-là (2011),

Lire la suite